Профилактика наркомании и табакокурения

Профилактика наркомании, токсикомании и табакокурения

в ГКОУ РД "Джурмутская СОШ Тляратинского района"

Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям.

Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье, духовное и физическое, которое является главным достоянием человека. И делом не только личным, но и общественным.

Есть такая притча. «Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще удерживался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали на помощь. Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…

«Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.

Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы.

Задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть заниматься своим делом –профилактикой.

Благодаря совместным усилиям школы, семьи, общества подрастающий гражданин должен укрепиться в мысли о том, что именно он ответственен за свое собственное здоровье и должен рассматривать его как высшую ценность.

Информационно-просветительские и воспитательные меры должны осуществляться в комплексе с профилактикой. Осуществление профилактических и воспитательных мер – задача всего общества,  а не только семьи и школы.

Для того чтобы активизировать работу школы в области профилактики, обобщить имеющийся положительный опыт работы зам директора по ВР, социального педагога, классных руководителей, школы в целом было решено создать комплексную Программу по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения на 2020 -2022 годы.

Правовую основу комплексной Программы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения составляют:

ФЗ «Об образовании»

ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Уголовный кодекс

Кодекс об административных правонарушениях

Федеральная целевая программа по профилактике наркомании

Целью Программы является комплексное решение проблем профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Программа предусматривает решение следующих задач:
Хочу такой сайт

• формирование у школьников установок на ведение здорового образа жизни и улучшение их духовно-нравственной культуры;

• повышение уровня воспитательно-профилактической работы в школе;
  • активизация разъяснительной работы среди родителей по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения;

Комплексная Программа предусматривает систему работы всех участников образовательного процесса с привлечением специалистов КДН, ПДН, ЦМП, ЭЦ "Семья", "Позитив", ФАП с.Терновка и с.Смеловка  и других учреждений социума по следующим направлениям:

Нет наркотикам! (профилактика наркомании)

• Жизнь без табака (профилактика табакокурения)
  • Трезвость – норма жизни (профилактика алкоголизма)
  • Здоровая личность

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8967-939-00-20

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.